Зоокарта

Магазин

Объявления

Сообщества

Форум

Информация
E-mail: Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Продукты переработки сельскохозяйственного сырья

К ним относятся прежде всего разнообразные жмыхи и шроты, получаемые после переработки семян масличных культур. В жмыхах количество сырого жира составляет 5 - 6, в шротах 2 - 3%. Жмыхи и шроты различаются по способу изготовления. При выработке масла с помощью отжима семян под прессом получают жмых, а при удалении масла экстрагированием - шрот. Отличительная особенность этих продуктов - большое содержание протеина при высокой калорийности (в них остается определенное количество соответствующих масел). В настоящее время эти корма служат одним из основных источников обогащени рационов птицы протеином и относятся к группе белковых кормов растительного происхождения. Жмыхи и шроты содержат также значительное количество фосфора и калия.

Подсолнечниковые жмыхи и шроты. Подсолнечниковый жмых - очень ценный корм, в его составе 32 - 40% сырого протеина, богатый набор аминокислот, в частности высокое содержание метионина. Метионин благоприятно влияет на рост и развитие молодняка, служит источником серы для организма, необходим для окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме. Эта аминокислота участвует в образовании серина, креатина, цистина, холина, играющих большую роль в обмене веществ. Она регулирует жировой обмен в печени, способствует удалению из нее избытков жира. Метионин необходим для образования пера у птиц.

Подсолнечниковый жмых - очень ценный корм, в его составе 32 - 40% сырого протеина, богатый набор аминокислот, в частности высокое содержание метионина. Метионин благоприятно влияет на рост и развитие молодняка, служит источником серы для организма, необходим для окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме. Эта аминокислота участвует в образовании серина, креатина, цистина, холина, играющих большую роль в обмене веществ. Она регулирует жировой обмен в печени, способствует удалению из нее избытков жира. Метионин необходим для образования пера у птиц.

По сравнению со жмыхом в шроте имеется несколько больше сырого протеина, но меньше жира - не более 3%. Содержание лузги составляет не более 16% (выпускаютс шроты и без лузги), Цвет этих кормов серый (разных оттенков) или коричневый. В рацион цыплят фазановых подсолнечниковые жмых и шрот вводят в количестве 3 - 10, в рацион взрослых птиц - до 15 - 17%.

Льняные жмых и шроты. Хороший белковый корм, однако из-за наличия особых веществ при замачивании в воде он набухает, образуя густую слизь. Для птицы она безвредна и даже сказывает благоприятное воздействие на процессы пищеварения. Необходимо помнить, что в продуктах переработки льняном семени иногда содержитс очень ядовитая синильная кислота, опасная для птиц и других животных. Поэтому прежде чем включать льняные жмыхи и шроты в рацион, их необходимо проверить в лабораторных условиях на отсутствие этой кислоты. Цвет данных кормов от серого до светло-коричневого. Хороший льняной жмых содержит не менее 34% сырого протеина и до 8% жира. В шротах количество протеина несколько больше, а жира меньше. Льняные жмыхи и шроты соответствующего качества включают в рацион птиц в том же количестве, что и подсолнечниковые.

Соевые жмыхи и шроты. Они содержат 40 - 45% очень ценного по аминокислотному составу сыром протеина и небольшое количество жира. Имеют характерный кремовый, желтый или светло-коричневый цвет. В рационах для птиц могут быть использованы в количестве до 80% массы протеиновой части. Однако сои в нашей стране пока возделывают мало, следовательно, соевые корма крайне ограниченны. При наличии этих продуктов их вводят в рацион обычно в незначительном количестве (10 - 15%) как кормовой компонент, позволяющий более успешно сбалансировать протеиновую часть рациона по наиболее дефицитным незаменимым аминокислотам.

Хлопчатниковые жмыхи и шроты. Основной вид растительного белкового корма в районах, где занимаются выращиванием хлопка. По наличию протеина и других питательных веществ это вполне полноценный белковый корм: жмыхи содержат 36 - 38% сырого протеина и до 7% жира, шроты соответственно 42 - 43 и 1 - 1,5%. Однако многие сорта семян хлопчатника имеют в своем составе, преимущественно в оболочках, особое ядовитое вещество - госсипол, обладающее свойством постепенно накапливаться в организме, что в последующем может оказать вредное действие на птицу. Количество этого вещества в зависимости от используемых для получения жмыхов и шротов семян и их предварительной обработки неодинаково. В жмыхах его находится до 0,3% и более, в шротах - до 0,8%. Поэтому, во-первых, не рекомендуетс скармливать птице хлопчатниковый шрот, полученный из необработанных семян хлопчатника, а во-вторых - эти корма перед скармливанием птице следует проверять на содержание госсипола химическим путем в лаборатории.

Протеин хлопчатниковых жмыхов и шротов содержит много незаменимых аминокислот. Но для уничтожения госсипола их необходимо подвергать термической обработке. Однако при этом в них образуются труднопереваримые вещества с одной из наиболее важных для жизнедеятельности птиц аминокислотой - лизином. В этом случае содержание лизина в рационе приходится пополнять добавкой других белковых кормов или введением в рацион синтетического препарата этой аминокислоты. Хлопчатниковые жмыхи и шроты, если они не содержат госсипола, вводят в рацион молодняка с 2 - 3-недельного возраста при постепенном увеличении нормы до 10 - 12, а взрослой птице - до 15 - 18%.

Арахисовые жмыхи и шроты. В нашей стране арахис не возделывается, однако арахисовые жмыхи и шроты нередко завозятся к нам из других стран и довольно часто используются для кормления птиц. Они имеют светло-серый или светло-коричневый цвет. Арахисовый жмых содержит до 46 - 48% сырого протеина и до 10% жира. В шроте количество протеина может превышать 50%, жира содержится около 2%. В рацион цыплят эти корма вводят в количестве 8 - 10, а в рацион взрослых птиц - 15 - 17% массы зерномучной части.

Конопляные жмыхи и шроты. Их используют в тех районах страны, где культура конопли достаточно развита. Конопляный жмых из необработанных семян содержит не менее 33% протеина, а из обработанных - 35 - 38%. В шротах количество протеина несколько выше.

Следует отметить, что в состав этих кормов входят некоторые наркотические вещества, поэтому их дают только взрослым курам и в относительно небольшом количестве - 5 - 6%. Цвет конопляных жмыхов и шротов темно-серый разных оттенков. Ценным птицам давать этот корм не рекомендуется.

Кормовые дрожжи. Представляют собой продукт биохимической переработки клетчатки, содержащейся в малоценных побочных продуктах сельскохозяйственного производства (соломе, стержнях початков кукурузы, подсолнечниковой лузге), отходах лесной промышленности (опилках, стружках) и т. д. Получают их на гидролизных или сульфатно-спиртовых заводах с помощью чистых культур дрожжевых клеток. Кормовые дрожжи после их высушивания имеют вид небольших тонких пластинок или чешуек. Цвет дрожжей, получаемых на гидролизных заводах, коричневый, а на сульфатно-спиртовых - бледно-серый.

Сухие кормовые дрожжи не только ценный белковый, но и богатый витаминами корм. В них содержатся витамины В1, В2, никотиновая и пантотеновая кислоты. При облучений в процессе производства ультрафиолетовыми лучами в дрожжах образуется витамин D2, но одновременно с этим в значительной мере разрушаются витамины группы В. Поэтому чаще всего производят необлученные дрожжи, а витамин D2 или D3 вводят в рацион птицы за счет других их источников или специальных препаратов. Общее количество сырого протеина в сухих кормовых дрожжах от 47 до 52%. В рацион птицы их включают 3 - 7%, но можно применять и в более высоких дозах - по 10 - 12%, особенно при скармливании повышенного количества кукурузы. В рационах куриных, в частности фазанов, часто используют и другие дрожжи: пекарские, пивные. Они относительно дороги, поэтому их вводят в рацион в Основном для повышения содержания в нем витаминов группы В. Дрожжи включают в рацион для взрослых птиц - по 2 - 3 г на голову в день, а для молодняка - до 3% массы сухой части рациона. При комбинированном типе кормления могут быть использованы и специально изготовляемые в хозяйствах жидкие дрожжи. Взрослым птицам их дают до 10 г, цыплятам в возрасте от 7 до 40 дней - по 3, более старшим - 6 г в день.

Фосфатиды. Побочный продукт, получаемый при производстве растительных масел из семян подсолнечника, сои и других масличных культур. Они особенно ценны тем, что содержат важные для организма, но не синтезируемые в нем жирные кислоты, а также некоторое количество жирорастворимых витаминов, особенно А и Е. Добавка фосфатидов в рацион способствует повышению яйценоскости птиц, устойчивости их к заболеваниям. Обычно применяют так называемый фосфатидный концентрат, содержащий 45 - 50% фосфатидов, 48 - 52% масла и 2 - 3% воды. Ем рекомендуют добавлять в корм в количестве 1 г на 1 кг живой массы птицы.

Пшеничные отруби. Они содержат оболочки и небольшое количество зародышей пшеничных зерен. Как корм представляют определенную ценность, так как богаты фосфором в форме органического соединения - фитина, оказывающего послабляющее действие на кишечный тракт. Отруби содержат также витамины группы В. Вместе с тем в пшеничных отрубях много клетчатки - 7,5 - 10%, вследствие чего они плохо усваиваются и для кормления птицы используются в небольшом количестве. Их вводят в рационы цыплят и взрослых птиц не более 5 - 7% массы сухих кормов.

ФАЗАHОВЫЕ: содержание и разведение.А.И.Рахманов, Б.Ф.Бессаpабов 

Подсолнечниковый жмых - очень ценный корм, в его составе 32 - 40% сырого протеина, богатый набор аминокислот, в частности высокое содержание метионина. Метионин благоприятно влияет на рост и развитие молодняка, служит источником серы для организма, необходим для окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме. Эта аминокислота участвует в образовании серина, креатина, цистина, холина, играющих большую роль в обмене веществ. Она регулирует жировой обмен в печени, способствует удалению из нее избытков жира. Метионин необходим для образования пера у птиц.

 

Источник: zooclub.ru
Planimals.ru
Планета животных